Meilleurs hôtels à Mui Ne : complexes de kite et pensions

· 9 min read City Guide
Hôtel-complexe avec jardin tropical à Mui Ne, Vietnam

Book an experience

Top-rated experiences in Mui Ne

The highest-rated tours and activities in Mui Ne. Book today, cancel free if plans change.

Les hôtels de Mui Ne vont des pensions pour routards aux complexes bien équipés. Les meilleures adresses ont un accès direct à la plage et des relations avec les écoles de kite. L’hébergement s’étire le long d’une route côtière de 10 km : l’emplacement sur la bande compte plus que dans les villes vietnamiennes plus denses.

Où dormir sur la bande côtière

Ham Tien (principale zone de kite)

La section ouest de la bande côtière, autour de Ham Tien, est le pôle du kitesurf : les écoles de kite s’y concentrent, les conditions de vent y sont les meilleures et la plage y offre le plus d’espace de lancement et d’atterrissage. Idéal pour les kitesurfeurs et les amateurs de sports nautiques.

L’hébergement va des pensions économiques aux complexes de gamme moyenne.

Centre de la bande (km 3 à 8)

La section centrale a la plus forte densité d’hébergements. Les principaux restaurants et bars se concentrent autour des km 3 à 5. On y trouve de l’économique, de la gamme moyenne et quelques complexes haut de gamme.

Compromis : plus animé et social que les extrémités de la bande, mais pas particulièrement idéal ni pour le kitesurf ni pour une escapade tranquille à la plage.

Cap de Mui Ne (extrémité est)

Plus calme et plus haut de gamme. Quelques-uns des meilleurs complexes se trouvent de ce côté. Le village de pêcheurs s’y trouve aussi, ce qui ajoute une ambiance locale. Moins pratique pour les écoles de kite.

Les meilleures options

Cham Villas : complexe de charme avec bungalows en bord de mer au design d’inspiration cham. Piscine, cadre calme au cap de Mui Ne. 1 500 000 à 4 000 000 ₫ (60 à 160 USD).

Victoria Phan Thiet Resort : complexe de gamme moyenne supérieure avec une belle piscine et la plage. Plus soigné que le complexe moyen de la bande de Mui Ne. 2 000 000 à 5 000 000 ₫ (80 à 200 USD).

The Cliff Resort : bonne gamme moyenne avec une piscine en haut de falaise donnant sur la mer. L’emplacement légèrement surélevé offre des vues sur la côte. 900 000 à 2 000 000 ₫ (36 à 80 USD).

Mui Ne Backpacker Village : la principale auberge sociale de la bande côtière, avec accès à la plage, liens avec les écoles de kite et l’infrastructure routarde habituelle. Dortoir dès 200 000 ₫ (8 USD). Chambres privées dès 450 000 ₫ (18 USD).

Sandy Beach Resort : complexe économique à gamme moyenne sur la plage, avec piscine et restaurant simple. Bon rapport qualité-prix. 400 000 à 900 000 ₫ (16 à 36 USD).

Pensions économiques (secteur de Ham Tien) : plusieurs pensions familiales près des écoles de kite, avec des chambres privées de 200 000 à 400 000 ₫ (8 à 16 USD).

Partenariats d’hébergement avec les écoles de kite

Les principales écoles de kite du secteur de Ham Tien ont des partenariats d’hébergement formels ou informels : mieux vaut les interroger avant de réserver un hébergement de votre côté.

Windchimes Kitesurf School (plage de Ham Tien) : l’une des plus anciennes écoles de la bande côtière. Un cours débutant de 5 jours coûte environ 7 000 000 à 9 000 000 VND (280 à 360 USD). Elle est partenaire de plusieurs pensions voisines, et un forfait cours et hébergement fait généralement économiser 15 à 20 % par rapport à deux réservations séparées. Contactez directement l’école pour connaître les tarifs partenaires en vigueur avant de réserver un hébergement.

C2 Sky Kitesurf Center : axé sur un enseignement certifié IKO avec de plus petits groupes. Un cours IKO niveau 1 standard coûte environ 6 000 000 à 8 000 000 VND (240 à 320 USD) pour 8 heures d’enseignement. Des forfaits avec hébergement sont disponibles sur demande.

Mui Ne Kite Village : un hybride complexe-école dans la zone de Ham Tien. L’hébergement avec accès direct à la plage et accès quotidien aux cours de kite en fait l’une des formules les plus pratiques pour les débutants qui ne veulent pas gérer seuls la logistique du matériel.

Pour un premier cours de kitesurf, loger dans l’hébergement partenaire de l’école ou à proximité est fortement conseillé. Le matériel reste à l’école, le ramassage se fait à la pension et la marche jusqu’à la zone de lancement sur la plage dure moins de 5 minutes.

Pensions économiques de Ham Tien

Le secteur de Ham Tien compte plusieurs adresses familiales qui n’apparaissent pas toujours sur les grandes plateformes de réservation :

Mui Ne Beach Camp : cadre décontracté avec accès à la plage. Utilisé par les élèves de kite en cours de plusieurs jours. Chambres privées dès environ 300 000 à 500 000 ₫ (12 à 20 USD). Rangement du matériel sur place.

Friendship Guest House (route de Ham Tien) : adresse familiale avec un wifi fiable (utile pour télécharger des tutoriels de kite et pour le télétravail). Chambres dès environ 250 000 à 400 000 ₫ (10 à 16 USD). Simple mais propre.

Tarifs longue durée pour kitesurfeurs : pour des cours de kite de 2 semaines ou plus, les pensions de Ham Tien descendent généralement à 150 000 à 250 000 ₫ (6 à 10 USD) la nuit en tarif négocié directement. Rarement affichés en ligne : demandez à l’arrivée.

Ce qu’il faut privilégier

Accès à la plage ou piscine : certains complexes de Mui Ne ont un front de plage avec accès direct, d’autres donnent sur la route. La plage est la raison d’être à Mui Ne : un hébergement face à la plage vaut le supplément.

Proximité de l’école de kite : les kitesurfeurs doivent choisir un hébergement à moins de 500 m de leur école : porter le matériel sur la plage est fatigant.

Conseils de réservation

Haute saison : novembre à avril (saison du kite), quand la bande côtière est la plus animée. De décembre à février, le taux d’occupation et les prix sont à leur maximum. Réservez au moins 1 semaine à l’avance pendant cette période.

Bonnes affaires hors saison : de mai à octobre, les remises sont importantes (30 à 50 % sous les tarifs de haute saison). Le vent faiblit et les écoles de kite réduisent leur activité, mais les dunes, le village de pêcheurs et la plage restent accessibles.

Forfaits kite : plusieurs écoles de kite proposent des partenariats d’hébergement. Les forfaits combinant hébergement et cours de kite peuvent être 15 à 25 % moins chers que des réservations séparées : demandez à l’école choisie avant de réserver un hébergement de votre côté.

Séjours prolongés pour kitesurfeurs : les kiteurs à petit budget restent souvent 1 à 2 semaines pour un cours complet. Pour cette durée, négociez directement des tarifs hebdomadaires ou mensuels avec les pensions : les tarifs à la nuit baissent nettement pour des séjours plus longs. Critères essentiels : rangement du matériel, proximité de votre école de kite (à moins de 500 m) et wifi fiable si vous télétravaillez.

Conseils pratiques

Transport sur la bande côtière : la location d’une moto ou d’un vélo (100 000 à 200 000 ₫ / 4 à 8 USD par jour en 2026) est nécessaire pour circuler sur la bande et accéder aux dunes. Sans moyen de transport, on dépend des navettes des complexes ou des xe om.

Bruit : certains complexes de la bande ont des bars de plage avec de la musique tard dans la nuit. Si le bruit vous gêne, vérifiez quels complexes ont des bars ouverts tard avant de réserver.

Se nourrir près des hôtels

Restaurants de la bande côtière : cuisine internationale et vietnamienne servant la communauté du kite. 80 000 à 200 000 ₫ (3,20 à 8 USD) par plat en 2026.

Port du village de pêcheurs (extrémité est) : les fruits de mer les plus frais et les moins chers. 80 000 à 200 000 ₫ (3,20 à 8 USD) par personne en 2026.

Ville de Phan Thiet (à 5 km à l’ouest) : cuisine locale nettement moins chère. Banh mi Phan Thiet (galette de farine de riz, 15 000 à 30 000 ₫ / 0,60 à 1,20 USD), bun cha ca (30 000 à 50 000 ₫ / 1,20 à 2 USD) et marché du soir en front de mer en 2026.

Se rendre à Mui Ne

Depuis HCMV : bus express de la gare routière de Mien Dong, 4 à 5 heures. 120 000 à 200 000 ₫ (4,80 à 8 USD) en 2026.

Depuis Da Lat : bus à travers les hauts plateaux du centre, environ 4 heures. 120 000 à 180 000 ₫ (4,80 à 7,20 USD) en 2026.

Depuis Nha Trang : bus le long de la côte, 4 à 5 heures. 120 000 à 180 000 ₫ (4,80 à 7,20 USD) en 2026.

Les bus open tour déposent directement sur la bande de Mui Ne.

Se déplacer

La location d’une moto ou d’un vélo (100 000 à 200 000 ₫ / 4 à 8 USD par jour en 2026) est nécessaire pour circuler sur la bande et accéder aux dunes. Sans moyen de transport, on dépend des navettes des complexes ou des xe om.


Vous voyagez avec un petit budget ? Nous avons aussi un guide dédié aux meilleures auberges de jeunesse de Mui Ne.

Liens utiles :


Liens utiles :

Plus sur Mui Ne

Consultez notre guide où dormir à Mui Ne pour des conseils secteur par secteur, toutes gammes de prix confondues.

Retour au guide de Mui Ne

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur hôtel de charme de Mui Ne ?
Cham Villas est l'adresse de charme qui se détache : des bungalows en bord de mer au design d'inspiration cham, une piscine et un cadre calme. Les prix vont de 1 500 000 à 4 000 000 VND (60 à 160 USD).
Faut-il privilégier l'accès à la plage ou la piscine à Mui Ne ?
L'accès à la plage. Certains complexes de Mui Ne ont un accès direct à la plage, d'autres donnent sur la route. La plage est la principale raison de venir à Mui Ne : un hébergement face à la plage vaut le supplément.
À quelle distance de leur école de kite les kitesurfeurs doivent-ils loger ?
À moins de 500 m. Porter le matériel de kite le long de la plage est fatigant : les kitesurfeurs doivent choisir un hébergement proche de l'école choisie, dans le secteur de Ham Tien.
Où les kitesurfeurs doivent-ils loger à Mui Ne ?
Dans le secteur de Ham Tien, à l'extrémité ouest de la bande côtière : c'est là que se concentrent les écoles de kite, que les conditions de vent sont les meilleures et que la plage offre le plus d'espace de lancement et d'atterrissage.
A-t-on besoin d'une moto pour se déplacer sur la bande de Mui Ne ?
Oui. Sans moto ni vélo, on dépend des xe om ou des navettes des complexes. La location d'une moto ou d'un vélo coûte 100 000 à 200 000 VND (4 à 8 USD) par jour et donne accès à toute la bande de 10 km et aux dunes.
Quand est la haute saison sur la bande de Mui Ne ?
De novembre à avril, c'est la haute saison du kite, quand la bande est la plus animée. En dehors de cette période, elle est plus calme, certaines activités réduisent leurs horaires et les prix baissent.

Ready to explore?

Browse hundreds of tours and activities. Book securely with free cancellation on most options.

Browse on GetYourGuide →

Best price guaranteed: same price as booking direct. We earn a small commission at no extra cost to you.